Cuneo, 12-13 settembre 2015
XIX RUOTA D'ORO STORICA
RegolaritÓ

CRONOLOGICO DELLA PROVA DI PRECISIONE 56
ALBA 9
OrdNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
Anno Rag CLT. Imp.EntrataUscitaNettoScartoPenalitÓ
1 1RAPISARDA Giuseppe
PIGA Danilo
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
MORRIS MINI MINOR MK1
1965 PCLA 32'41.00 9:01'23.53 9:34'04.27 32'40.74a 0.26 26
2 2RIMONDI Valerio
FAVA Liliana
 ITA
 ITA
CAMEVA
MINI COOPER
1973 MOD 32'41.00 9:02'31.27 9:35'12.10 32'40.83a 0.17 17
3 3PERNO Bruno
CERRATO Daniele
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
A112 ABARTH 58 HP
1973 MOD 32'41.00 9:03'30.07 9:36'29.96 32'59.89r 18.89 300
4 4AGHEM Gianmaria
CONTI Rossella
 ITA
 ITA
LORO PIANA CLASSIC
FORD A ROADSTER
1929 VI 32'41.00 9:04'25.29 9:37'06.08 32'40.79a 0.21 21
5 5PELLIS Furio
PINOTTI Assunta
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.GTV 2000
1973 MOD 32'41.00 9:05'30.78 9:38'11.66 32'40.88a 0.12 12
6 6BASSANI Enrico
BASSANI Ilaria
 ITA
 ITA
VAMS
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 32'41.00 9:06'42.21 9:39'22.96 32'40.75a 0.25 25
7 7MAZZALUPI Saverio
MAZZALUPI Luca
 ITA
 ITA
VAMS
MINI COOPER MK3
1971 MOD 32'41.00 9:07'35.65 9:40'16.54 32'40.89a 0.11 11
8 8MAGNONI Maurizio
VANONI Marisa
 ITA
 ITA
VAMS
MERCEDES SL 350
1971 MOD 32'41.00 9:08'40.94 9:41'21.87 32'40.93a 0.07 7
9 9BORACCO Roberto
BOSSI Angela
 ITA
 ITA
VAMS
A112 ABARTH 70HP
1982 MOD 32'41.00 9:09'27.60 9:42'08.52 32'40.92a 0.08 8
10 10GUENZI Pier
ONGARATO Maurizio
 ITA
 ITA
VAMS
VW 11D11 MAGGIOLINO
1969 PCLA 32'41.00 9:10'33.34 9:43'14.18 32'40.84a 0.16 16
11 11COLOMBO Fabio
BESTETTI Ornella
 ITA
 ITA
HCC VERONA
MINI COOPER EXPERT
1973 MOD 32'41.00 9:11'30.23 9:44'11.08 32'40.85a 0.15 15
12 12MINUSSI Corrado
CERVARA Elisa
 ITA
 ITA
CMAE SQUADRA CORSE
FIAT ZANUSSI MM BARCHETTA
1948 CLA 32'41.00 9:12'37.83 9:45'18.64 32'40.81a 0.19 19
13 14PIGNATTA Ruggero
GALLORINI Dario
 ITA
 ITA
VCC COMO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 32'41.00 9:13'30.66 9:46'11.96 32'41.30r 0.30 30
14 15PALUMBO Andrea
BIADICO Mara
 ITA
 ITA
VAMS
LANCIA FULVIA COUPE' MONTECARL
1975 MOD 32'41.00 9:14'18.24 9:46'59.26 32'41.02r 0.02 2
15 16BUCCIONI Massimiliano
GUERRINI Monica
 ITA
 ITA
SARACINO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA
16 18MARENGO Giuseppe
DANIELI Flavio
 ITA
 ITA
CLAMS
RENAULT 8 TS R
1969 PCLA 32'41.00 9:16'19.12 9:49'20.38 33'01.26r 20.26 300
17 19VIGADA Pier Luigi
NOVAJRA Dario
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 911 SC
1981 MOD 32'41.00 9:17'23.74 9:50'05.06 32'41.32r 0.32 32
18 20VIGADA Serena
BAGNASCO Vincenza
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 356B
1959 CLA 32'41.00 9:18'27.92 9:51'09.85 32'41.93r 0.93 93
19 21TAMBURELLI Roberto
ADAGLIO Federico
 ITA
 ITA
VCCC CASTEGGIO
FIAT 500 F
1965 PCLA 32'41.00 9:19'30.26 9:52'11.78 32'41.52r 0.52 52
20 22BARNI Luca
BARNI Giorgio
 ITA
 ITA
VCC COMO
OSCA 1600 GT2
1963 PCLA 32'41.00 9:20'27.42 9:53'08.58 32'41.16r 0.16 16
21 23ZANIBONI Ferdinando
BARBANOTTI M.Giuseppina
 ITA
 ITA
AMSAP BIELLA
A.R.GT JUNIOR
1971 MOD 32'41.00 9:21'28.02 9:54'09.09 32'41.07r 0.07 7
22 24LAZZARI WILD Gloria
PAGHERA MERLI Giovanna
 CHE
 CHE
4S MORGAN
MORGAN 4/4 SPORT COMP.
1966 PCLA 32'41.00 9:22'24.95 9:55'07.75 32'42.80r 1.80 180
23 25MAZZUCCHELLI Giancarlo
NYOGAKIZA Aimable
 ITA
 RWA
VAMS
MG A
1957 CLA
24 26GROSSO Gianpiero
GROSSO Danilo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 ABARTH RALLY
1973 MOD 32'41.00 9:23'45.12 9:56'26.22 32'41.10r 0.10 10
25 27PRATO Romano
INDEMINI Enrico
 ITA
 ITA
CAMEVA
A.R.GIULIETTA SPRINT
1955 CLA 32'41.00 9:24'26.07 9:57'07.04 32'40.97a 0.03 3
26 28CAMILLA Remigio
DAMILANO Marina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1966 PCLA 32'41.00 9:25'27.14 9:58'10.16 32'43.02r 2.02 202
27 29PIFFARETTI Lorna
ZANINI Rosa
 CHE
 CHE

PORSCHE 911 T
1982 MOD 32'41.00 9:26'29.51 9:59'11.96 32'42.45r 1.45 145
28 30GELLI Francesco
LINGUA Luca
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 2300 S COUPE'
1967 PCLA 32'41.00 9:27'32.47 10:00'13.60 32'41.13r 0.13 13
29 31BAUDINO Adriano
BAUDINO Alessandro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
RENAULT 5 ALPINE
1979 MOD 32'41.00 9:28'27.25 10:01'08.68 32'41.43r 0.43 43
30 32CAPASSIO Valerio
DEL PINTO Fabrizio
 ITA
 ITA
POLIZIA DI STATO
A.R.GIULIA SUPER
1972 MOD 32'41.00 9:29'28.05 10:07'34.45 38'06.40r 5'25.40 300
31 33BENEDICTI Dario
NICOLA Carlo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1975 MOD 32'41.00 9:30'29.96 10:03'11.80 32'41.84r 0.84 84
32 34DALMASSO Livio
MONDINO Lorena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1972 MOD 32'41.00 9:31'23.01 10:07'37.70 36'14.69r 3'33.69 300
33 35PETTITI Renato
ALESSANDRINI Piero
 ITA
 ITA
RIAR
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 32'41.00 9:32'44.64 10:06'12.07 33'27.43r 46.43 300
34 36PIOVANO Bartolo
BRUNO Edoardo
 ITA
 ITA
CLAMS
A112 ABARTH 70HP
1981 MOD 32'41.00 9:33'26.97 10:06'13.71 32'46.74r 5.74 300
35 37DOGLIANI Cristiano
TOMATIS Mauro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MERCEDES 420 SL
1986 MOD 32'41.00 9:34'46.89 10:07'30.45 32'43.56r 2.56 256
36 38PAVONE Roberto
PAVONE Lorenzo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1982 MOD
37 39BAUDINO Alberto
BAUDINO Nino
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1977 MOD
38 40SOLCA' Claudio
SPINELLI Milena
 CHE
 ITA

OPEL MANTA 400
1981 MOD
39 41MILONE Maria Teresa
MILONE Carla
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA 2C
1969 PCLA 32'41.00 9:37'35.97 10:10'45.35 33'09.38r 28.38 300
40 42CAMPISI Rocco
CARUSO Fortunata
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1985 MOD 32'41.00 9:38'26.19 10:08'26.27 30'00.08a 2'40.92 300
41 43ROMANA Matteo
ROMANA Paolo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1973 MOD 32'41.00 9:39'26.39 10:12'07.22 32'40.83a 0.17 17
42 44BASSO Francesco
BRUNO Federico
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1987 MOD 32'41.00 9:40'30.82 10:13'11.93 32'41.11r 0.11 11
43 45SIMONDI Jean
DUTTO Irene
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1971 MOD
44 46GIRAUDO Laura
PELLEGRINO Paola
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ELEGANT
1982 MOD
45 47SOMA' Tiziana
MERENDA Elena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA SPORT
1972 MOD 32'41.00 9:41'28.46 10:14'08.98 32'40.52a 0.48 48
46 48MERENDA Carlo
MATTALIA Serena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ABARTH 70HP
1978 MOD 32'41.00 9:42'30.73 10:15'11.79 32'41.06r 0.06 6
47 49BRUNO Marco Maria
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 924
1982 MOD 32'41.00 9:43'34.76 32'41.00 500
48 50FOGLIACCO Maria Grazia
GUARNIERI Fulvia
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 850 SPIDER
1967 PCLA 32'41.00 9:44'25.31 32'41.00 500
49 51MERENDA Sergio
MERENDA Martina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 SPORT SPIDER
1971 MOD
50 52CHIESA Dario
 ITA

FIAT 131 ABARTH RALLY
1977 MOD 32'41.00 9:45'14.69 10:16'51.30 31'36.61a 1'04.39 300
51 53SEVEGA Aldo
TARICCO Rosanna
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
VW MAGGIOLINO
1972 MOD
52 54FOTI Attilio
FOTI Andrea
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MG B
1965 PCLA

CLASSIFICA DOPO LA PROVA DI PRECISIONE 56
ALBA 9
ClassificaNumEquipaggioNazScuderiaAnno Rag CLTot Pen
AssGrpClsVettura
1) 1 1 9BORACCO Roberto
BOSSI Angela
 ITA
 ITA
VAMS
A112 ABARTH 70HP
1982 MOD 219
2) 1 1 4AGHEM Gianmaria
CONTI Rossella
 ITA
 ITA
LORO PIANA CLASSIC
FORD A ROADSTER
1929 VI 262
3) 2 2 11COLOMBO Fabio
BESTETTI Ornella
 ITA
 ITA
HCC VERONA
MINI COOPER EXPERT
1973 MOD 344
4) 3 3 7MAZZALUPI Saverio
MAZZALUPI Luca
 ITA
 ITA
VAMS
MINI COOPER MK3
1971 MOD 378
5) 4 4 8MAGNONI Maurizio
VANONI Marisa
 ITA
 ITA
VAMS
MERCEDES SL 350
1971 MOD 398
6) 1 1 6BASSANI Enrico
BASSANI Ilaria
 ITA
 ITA
VAMS
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 460
7) 5 5 2RIMONDI Valerio
FAVA Liliana
 ITA
 ITA
CAMEVA
MINI COOPER
1973 MOD 530
8) 6 6 15PALUMBO Andrea
BIADICO Mara
 ITA
 ITA
VAMS
LANCIA FULVIA COUPE' MONTECARL
1975 MOD 551
9) 1 1 27PRATO Romano
INDEMINI Enrico
 ITA
 ITA
CAMEVA
A.R.GIULIETTA SPRINT
1955 CLA 598
10) 2 2 1RAPISARDA Giuseppe
PIGA Danilo
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
MORRIS MINI MINOR MK1
1965 PCLA 605
11) 7 7 48MERENDA Carlo
MATTALIA Serena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ABARTH 70HP
1978 MOD 651
12) 3 3 22BARNI Luca
BARNI Giorgio
 ITA
 ITA
VCC COMO
OSCA 1600 GT2
1963 PCLA 751
13) 8 8 5PELLIS Furio
PINOTTI Assunta
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.GTV 2000
1973 MOD 787
14) 2 2 12MINUSSI Corrado
CERVARA Elisa
 ITA
 ITA
CMAE SQUADRA CORSE
FIAT ZANUSSI MM BARCHETTA
1948 CLA 806
15) 9 9 26GROSSO Gianpiero
GROSSO Danilo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 ABARTH RALLY
1973 MOD 994
16) 4 4 10GUENZI Pier
ONGARATO Maurizio
 ITA
 ITA
VAMS
VW 11D11 MAGGIOLINO
1969 PCLA 1007
17) 3 3 14PIGNATTA Ruggero
GALLORINI Dario
 ITA
 ITA
VCC COMO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 1135
18) 10 10 19VIGADA Pier Luigi
NOVAJRA Dario
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 911 SC
1981 MOD 1383
19) 4 4 20VIGADA Serena
BAGNASCO Vincenza
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 356B
1959 CLA 1588
20) 11 11 23ZANIBONI Ferdinando
BARBANOTTI M.Giuseppina
 ITA
 ITA
AMSAP BIELLA
A.R.GT JUNIOR
1971 MOD 1599
21) 12 12 31BAUDINO Adriano
BAUDINO Alessandro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
RENAULT 5 ALPINE
1979 MOD 1664
22) 5 5 21TAMBURELLI Roberto
ADAGLIO Federico
 ITA
 ITA
VCCC CASTEGGIO
FIAT 500 F
1965 PCLA 1912
23) 6 6 18MARENGO Giuseppe
DANIELI Flavio
 ITA
 ITA
CLAMS
RENAULT 8 TS R
1969 PCLA 1961
24) 13 13 43ROMANA Matteo
ROMANA Paolo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1973 MOD 1970
25) 14 14 44BASSO Francesco
BRUNO Federico
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1987 MOD 2504
26) 15 15 33BENEDICTI Dario
NICOLA Carlo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1975 MOD 2600
27) 7 7 24LAZZARI WILD Gloria
PAGHERA MERLI Giovanna
 CHE
 CHE
4S MORGAN
MORGAN 4/4 SPORT COMP.
1966 PCLA 2852
28) 8 8 28CAMILLA Remigio
DAMILANO Marina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1966 PCLA 2953
29) 16 16 36PIOVANO Bartolo
BRUNO Edoardo
 ITA
 ITA
CLAMS
A112 ABARTH 70HP
1981 MOD 4112
30) 17 17 49BRUNO Marco Maria
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 924
1982 MOD 4176
31) 9 9 30GELLI Francesco
LINGUA Luca
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 2300 S COUPE'
1967 PCLA 4224
32) 18 18 47SOMA' Tiziana
MERENDA Elena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA SPORT
1972 MOD 4980
33) 5 5 35PETTITI Renato
ALESSANDRINI Piero
 ITA
 ITA
RIAR
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 5148
34) 19 19 29PIFFARETTI Lorna
ZANINI Rosa
 CHE
 CHE

PORSCHE 911 T
1982 MOD 5740
35) 20 20 32CAPASSIO Valerio
DEL PINTO Fabrizio
 ITA
 ITA
POLIZIA DI STATO
A.R.GIULIA SUPER
1972 MOD 7941
36) 10 10 41MILONE Maria Teresa
MILONE Carla
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA 2C
1969 PCLA 7952
37) 21 21 37DOGLIANI Cristiano
TOMATIS Mauro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MERCEDES 420 SL
1986 MOD 8490
38) 22 22 52CHIESA Dario
 ITA

FIAT 131 ABARTH RALLY
1977 MOD 10613
39) 23 23 34DALMASSO Livio
MONDINO Lorena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1972 MOD 11230
40) 11 11 50FOGLIACCO Maria Grazia
GUARNIERI Fulvia
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 850 SPIDER
1967 PCLA 13401
41) 24 24 3PERNO Bruno
CERRATO Daniele
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
A112 ABARTH 58 HP
1973 MOD 15542
42) 25 25 42CAMPISI Rocco
CARUSO Fortunata
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1985 MOD 17797
ABBANDONI
16BUCCIONI Massimiliano
GUERRINI Monica
 ITA
 ITA
SARACINO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLANP TAPPA 2 (CO 6) - CASTAGNITO
25MAZZUCCHELLI Giancarlo
NYOGAKIZA Aimable
 ITA
 RWA
VAMS
MG A
1957 CLA RIT TAPPA 1 (11) - MAGLIANO ALP
38PAVONE Roberto
PAVONE Lorenzo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1982 MOD NP TAPPA 2 (CO 6) - CASTAGNITO
39BAUDINO Alberto
BAUDINO Nino
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1977 MOD NP TAPPA 1 (CO4) - ALBA
40SOLCA' Claudio
SPINELLI Milena
 CHE
 ITA

OPEL MANTA 400
1981 MOD NP TAPPA 2 (CO 6) - CASTAGNITO
45SIMONDI Jean
DUTTO Irene
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1971 MOD NP TAPPA 1 (CO2) - DOGLIANI
46GIRAUDO Laura
PELLEGRINO Paola
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ELEGANT
1982 MOD NP TAPPA 1 (CO1) - CUNEO - PART
51MERENDA Sergio
MERENDA Martina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 SPORT SPIDER
1971 MOD NP TAPPA 1 (CO1) - CUNEO - PART
53SEVEGA Aldo
TARICCO Rosanna
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
VW MAGGIOLINO
1972 MOD NP TAPPA 1 (CO4) - ALBA
54FOTI Attilio
FOTI Andrea
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MG B
1965 PCLANP TAPPA 1 (CO2) - DOGLIANI