Cuneo, 12-13 settembre 2015
XIX RUOTA D'ORO STORICA
RegolaritÓ

CRONOLOGICO DELLA PROVA DI PRECISIONE 29
TERRE DA VINO 2
OrdNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
Anno Rag CLT. Imp.EntrataUscitaNettoScartoPenalitÓ
1 1RAPISARDA Giuseppe
PIGA Danilo
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
MORRIS MINI MINOR MK1
1965 PCLA 10.00 15:10'20.31 15:10'30.21 9.90a 0.10 10
2 2RIMONDI Valerio
FAVA Liliana
 ITA
 ITA
CAMEVA
MINI COOPER
1973 MOD 10.00 15:11'18.13 15:11'28.08 9.95a 0.05 5
3 3PERNO Bruno
CERRATO Daniele
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
A112 ABARTH 58 HP
1973 MOD
4 4AGHEM Gianmaria
CONTI Rossella
 ITA
 ITA
LORO PIANA CLASSIC
FORD A ROADSTER
1929 VI 10.00 15:13'16.68 15:13'26.69 10.01r 0.01 1
5 5PELLIS Furio
PINOTTI Assunta
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.GTV 2000
1973 MOD 10.00 15:14'24.00 15:14'33.75 9.75a 0.25 25
6 6BASSANI Enrico
BASSANI Ilaria
 ITA
 ITA
VAMS
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 10.00 15:15'36.65 15:15'46.80 10.15r 0.15 15
7 7MAZZALUPI Saverio
MAZZALUPI Luca
 ITA
 ITA
VAMS
MINI COOPER MK3
1971 MOD 10.00 15:16'25.71 15:16'35.71 10.00 0
8 8MAGNONI Maurizio
VANONI Marisa
 ITA
 ITA
VAMS
MERCEDES SL 350
1971 MOD 10.00 15:17'16.00 15:17'26.07 10.07r 0.07 7
9 9BORACCO Roberto
BOSSI Angela
 ITA
 ITA
VAMS
A112 ABARTH 70HP
1982 MOD 10.00 15:18'14.39 15:18'24.41 10.02r 0.02 2
10 10GUENZI Pier
ONGARATO Maurizio
 ITA
 ITA
VAMS
VW 11D11 MAGGIOLINO
1969 PCLA 10.00 15:19'16.55 15:19'26.44 9.89a 0.11 11
11 11COLOMBO Fabio
BESTETTI Ornella
 ITA
 ITA
HCC VERONA
MINI COOPER EXPERT
1973 MOD 10.00 15:20'11.28 15:20'21.29 10.01r 0.01 1
12 12MINUSSI Corrado
CERVARA Elisa
 ITA
 ITA
CMAE SQUADRA CORSE
FIAT ZANUSSI MM BARCHETTA
1948 CLA 10.00 15:21'28.68 15:21'38.63 9.95a 0.05 5
13 14PIGNATTA Ruggero
GALLORINI Dario
 ITA
 ITA
VCC COMO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 10.00 15:22'23.74 15:22'33.93 10.19r 0.19 19
14 15PALUMBO Andrea
BIADICO Mara
 ITA
 ITA
VAMS
LANCIA FULVIA COUPE' MONTECARL
1975 MOD 10.00 15:23'20.27 15:23'30.29 10.02r 0.02 2
15 16BUCCIONI Massimiliano
GUERRINI Monica
 ITA
 ITA
SARACINO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 10.00 15:24'31.08 15:24'40.95 9.87a 0.13 13
16 18MARENGO Giuseppe
DANIELI Flavio
 ITA
 ITA
CLAMS
RENAULT 8 TS R
1969 PCLA 10.00 15:25'17.19 15:25'27.43 10.24r 0.24 24
17 19VIGADA Pier Luigi
NOVAJRA Dario
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 911 SC
1981 MOD 10.00 15:26'31.99 15:26'41.98 9.99a 0.01 1
18 20VIGADA Serena
BAGNASCO Vincenza
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 356B
1959 CLA 10.00 15:27'24.20 15:27'33.71 9.51a 0.49 49
19 21TAMBURELLI Roberto
ADAGLIO Federico
 ITA
 ITA
VCCC CASTEGGIO
FIAT 500 F
1965 PCLA 10.00 15:28'26.97 15:28'37.50 10.53r 0.53 53
20 22BARNI Luca
BARNI Giorgio
 ITA
 ITA
VCC COMO
OSCA 1600 GT2
1963 PCLA 10.00 15:29'23.05 15:29'32.96 9.91a 0.09 9
21 23ZANIBONI Ferdinando
BARBANOTTI M.Giuseppina
 ITA
 ITA
AMSAP BIELLA
A.R.GT JUNIOR
1971 MOD 10.00 15:30'28.91 15:30'38.63 9.72a 0.28 28
22 24LAZZARI WILD Gloria
PAGHERA MERLI Giovanna
 CHE
 CHE
4S MORGAN
MORGAN 4/4 SPORT COMP.
1966 PCLA 10.00 15:31'31.50 15:31'41.25 9.75a 0.25 25
23 25MAZZUCCHELLI Giancarlo
NYOGAKIZA Aimable
 ITA
 RWA
VAMS
MG A
1957 CLA
24 26GROSSO Gianpiero
GROSSO Danilo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 ABARTH RALLY
1973 MOD 10.00 15:33'18.70 15:33'28.37 9.67a 0.33 33
25 27PRATO Romano
INDEMINI Enrico
 ITA
 ITA
CAMEVA
A.R.GIULIETTA SPRINT
1955 CLA 10.00 15:34'30.13 15:34'40.10 9.97a 0.03 3
26 28CAMILLA Remigio
DAMILANO Marina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1966 PCLA 10.00 15:35'28.88 15:35'39.68 10.80r 0.80 80
27 29PIFFARETTI Lorna
ZANINI Rosa
 CHE
 CHE

PORSCHE 911 T
1982 MOD 10.00 15:36'15.36 15:36'25.80 10.44r 0.44 44
28 30GELLI Francesco
LINGUA Luca
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 2300 S COUPE'
1967 PCLA 10.00 15:37'25.51 15:37'35.46 9.95a 0.05 5
29 31BAUDINO Adriano
BAUDINO Alessandro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
RENAULT 5 ALPINE
1979 MOD 10.00 15:38'23.55 15:38'33.23 9.68a 0.32 32
30 32CAPASSIO Valerio
DEL PINTO Fabrizio
 ITA
 ITA
POLIZIA DI STATO
A.R.GIULIA SUPER
1972 MOD 10.00 15:39'27.07 15:39'36.54 9.47a 0.53 53
31 33BENEDICTI Dario
NICOLA Carlo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1975 MOD 10.00 15:40'20.04 15:40'29.84 9.80a 0.20 20
32 34DALMASSO Livio
MONDINO Lorena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1972 MOD 10.00 15:41'10.49 15:41'21.69 11.20r 1.20 120
33 35PETTITI Renato
ALESSANDRINI Piero
 ITA
 ITA
RIAR
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 10.00 15:44'22.02 15:44'31.41 9.39a 0.61 61
34 36PIOVANO Bartolo
BRUNO Edoardo
 ITA
 ITA
CLAMS
A112 ABARTH 70HP
1981 MOD 10.00 15:59'23.34 15:59'34.45 11.11r 1.11 111
35 37DOGLIANI Cristiano
TOMATIS Mauro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MERCEDES 420 SL
1986 MOD 10.00 15:44'18.57 15:44'29.96 11.39r 1.39 139
36 38PAVONE Roberto
PAVONE Lorenzo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1982 MOD 10.00 15:45'07.69 15:45'16.86 9.17a 0.83 83
37 39BAUDINO Alberto
BAUDINO Nino
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1977 MOD 10.00 15:46'12.46 15:46'22.34 9.88a 0.12 12
38 40SOLCA' Claudio
SPINELLI Milena
 CHE
 ITA

OPEL MANTA 400
1981 MOD
39 41MILONE Maria Teresa
MILONE Carla
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA 2C
1969 PCLA 10.00 15:48'24.90 15:48'34.25 9.35a 0.65 65
40 42CAMPISI Rocco
CARUSO Fortunata
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1985 MOD 10.00 10.00 500
41 43ROMANA Matteo
ROMANA Paolo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1973 MOD 10.00 15:50'18.95 15:50'29.20 10.25r 0.25 25
42 44BASSO Francesco
BRUNO Federico
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1987 MOD 10.00 15:51'13.99 15:51'23.75 9.76a 0.24 24
43 45SIMONDI Jean
DUTTO Irene
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1971 MOD
44 46GIRAUDO Laura
PELLEGRINO Paola
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ELEGANT
1982 MOD
45 47SOMA' Tiziana
MERENDA Elena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA SPORT
1972 MOD 10.00 15:54'14.67 15:54'24.02 9.35a 0.65 65
46 48MERENDA Carlo
MATTALIA Serena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ABARTH 70HP
1978 MOD 10.00 15:55'34.78 15:55'45.07 10.29r 0.29 29
47 49BRUNO Marco Maria
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 924
1982 MOD 10.00 15:56'27.34 15:56'37.72 10.38r 0.38 38
48 50FOGLIACCO Maria Grazia
GUARNIERI Fulvia
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 850 SPIDER
1967 PCLA 10.00 15:58'01.37 15:58'14.27 12.90r 2.90 290
49 51MERENDA Sergio
MERENDA Martina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 SPORT SPIDER
1971 MOD
50 52CHIESA Dario
 ITA

FIAT 131 ABARTH RALLY
1977 MOD 10.00 15:59'01.11 15:59'09.99 8.88a 1.12 112
51 53SEVEGA Aldo
TARICCO Rosanna
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
VW MAGGIOLINO
1972 MOD 10.00 10.00 500
52 54FOTI Attilio
FOTI Andrea
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MG B
1965 PCLA

CLASSIFICA DOPO LA PROVA DI PRECISIONE 29
TERRE DA VINO 2
ClassificaNumEquipaggioNazScuderiaAnno Rag CLTot Pen
AssGrpClsVettura
1) 1 1 9BORACCO Roberto
BOSSI Angela
 ITA
 ITA
VAMS
A112 ABARTH 70HP
1982 MOD 93
2) 2 2 2RIMONDI Valerio
FAVA Liliana
 ITA
 ITA
CAMEVA
MINI COOPER
1973 MOD 101
3) 1 1 4AGHEM Gianmaria
CONTI Rossella
 ITA
 ITA
LORO PIANA CLASSIC
FORD A ROADSTER
1929 VI 109
4) 1 1 1RAPISARDA Giuseppe
PIGA Danilo
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
MORRIS MINI MINOR MK1
1965 PCLA 140
5) 3 3 11COLOMBO Fabio
BESTETTI Ornella
 ITA
 ITA
HCC VERONA
MINI COOPER EXPERT
1973 MOD 154
6) 4 4 8MAGNONI Maurizio
VANONI Marisa
 ITA
 ITA
VAMS
MERCEDES SL 350
1971 MOD 172
7) 5 5 7MAZZALUPI Saverio
MAZZALUPI Luca
 ITA
 ITA
VAMS
MINI COOPER MK3
1971 MOD 191
8) 1 1 27PRATO Romano
INDEMINI Enrico
 ITA
 ITA
CAMEVA
A.R.GIULIETTA SPRINT
1955 CLA 194
9) 2 2 6BASSANI Enrico
BASSANI Ilaria
 ITA
 ITA
VAMS
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 210
10) 3 3 10GUENZI Pier
ONGARATO Maurizio
 ITA
 ITA
VAMS
VW 11D11 MAGGIOLINO
1969 PCLA 238
11) 6 6 15PALUMBO Andrea
BIADICO Mara
 ITA
 ITA
VAMS
LANCIA FULVIA COUPE' MONTECARL
1975 MOD 247
12) 2 2 12MINUSSI Corrado
CERVARA Elisa
 ITA
 ITA
CMAE SQUADRA CORSE
FIAT ZANUSSI MM BARCHETTA
1948 CLA 316
13) 7 7 48MERENDA Carlo
MATTALIA Serena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ABARTH 70HP
1978 MOD 363
14) 8 8 5PELLIS Furio
PINOTTI Assunta
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.GTV 2000
1973 MOD 378
15) 4 4 22BARNI Luca
BARNI Giorgio
 ITA
 ITA
VCC COMO
OSCA 1600 GT2
1963 PCLA 435
16) 9 9 26GROSSO Gianpiero
GROSSO Danilo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 ABARTH RALLY
1973 MOD 493
17) 5 5 16BUCCIONI Massimiliano
GUERRINI Monica
 ITA
 ITA
SARACINO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 529
18) 6 6 30GELLI Francesco
LINGUA Luca
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 2300 S COUPE'
1967 PCLA 585
19) 7 7 21TAMBURELLI Roberto
ADAGLIO Federico
 ITA
 ITA
VCCC CASTEGGIO
FIAT 500 F
1965 PCLA 691
20) 3 3 14PIGNATTA Ruggero
GALLORINI Dario
 ITA
 ITA
VCC COMO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 700
21) 4 4 20VIGADA Serena
BAGNASCO Vincenza
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 356B
1959 CLA 707
22) 8 8 18MARENGO Giuseppe
DANIELI Flavio
 ITA
 ITA
CLAMS
RENAULT 8 TS R
1969 PCLA 751
23) 10 10 23ZANIBONI Ferdinando
BARBANOTTI M.Giuseppina
 ITA
 ITA
AMSAP BIELLA
A.R.GT JUNIOR
1971 MOD 827
24) 11 11 31BAUDINO Adriano
BAUDINO Alessandro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
RENAULT 5 ALPINE
1979 MOD 923
25) 12 12 19VIGADA Pier Luigi
NOVAJRA Dario
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 911 SC
1981 MOD 936
26) 13 13 43ROMANA Matteo
ROMANA Paolo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1973 MOD 1032
27) 9 9 28CAMILLA Remigio
DAMILANO Marina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1966 PCLA 1053
28) 10 10 24LAZZARI WILD Gloria
PAGHERA MERLI Giovanna
 CHE
 CHE
4S MORGAN
MORGAN 4/4 SPORT COMP.
1966 PCLA 1100
29) 14 14 39BAUDINO Alberto
BAUDINO Nino
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1977 MOD 1312
30) 15 15 44BASSO Francesco
BRUNO Federico
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1987 MOD 1315
31) 16 16 49BRUNO Marco Maria
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 924
1982 MOD 1496
32) 17 17 33BENEDICTI Dario
NICOLA Carlo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1975 MOD 1499
33) 18 18 36PIOVANO Bartolo
BRUNO Edoardo
 ITA
 ITA
CLAMS
A112 ABARTH 70HP
1981 MOD 1994
34) 19 19 47SOMA' Tiziana
MERENDA Elena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA SPORT
1972 MOD 2813
35) 5 5 35PETTITI Renato
ALESSANDRINI Piero
 ITA
 ITA
RIAR
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 2881
36) 20 20 29PIFFARETTI Lorna
ZANINI Rosa
 CHE
 CHE

PORSCHE 911 T
1982 MOD 3134
37) 21 21 32CAPASSIO Valerio
DEL PINTO Fabrizio
 ITA
 ITA
POLIZIA DI STATO
A.R.GIULIA SUPER
1972 MOD 4032
38) 22 22 38PAVONE Roberto
PAVONE Lorenzo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1982 MOD 4038
39) 11 11 41MILONE Maria Teresa
MILONE Carla
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA 2C
1969 PCLA 4446
40) 23 23 37DOGLIANI Cristiano
TOMATIS Mauro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MERCEDES 420 SL
1986 MOD 4762
41) 24 24 52CHIESA Dario
 ITA

FIAT 131 ABARTH RALLY
1977 MOD 5640
42) 25 25 34DALMASSO Livio
MONDINO Lorena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1972 MOD 5672
43) 12 12 50FOGLIACCO Maria Grazia
GUARNIERI Fulvia
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 850 SPIDER
1967 PCLA 6417
44) 26 26 42CAMPISI Rocco
CARUSO Fortunata
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1985 MOD 8020
45) 27 27 53SEVEGA Aldo
TARICCO Rosanna
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
VW MAGGIOLINO
1972 MOD 12862
ABBANDONI
3PERNO Bruno
CERRATO Daniele
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
A112 ABARTH 58 HP
1973 MOD NP TAPPA 1 (CO2) - DOGLIANI
25MAZZUCCHELLI Giancarlo
NYOGAKIZA Aimable
 ITA
 RWA
VAMS
MG A
1957 CLA RIT TAPPA 1 (11) - MAGLIANO ALP
40SOLCA' Claudio
SPINELLI Milena
 CHE
 ITA

OPEL MANTA 400
1981 MOD NP TAPPA 1 (CO2) - DOGLIANI
45SIMONDI Jean
DUTTO Irene
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1971 MOD NP TAPPA 1 (CO2) - DOGLIANI
46GIRAUDO Laura
PELLEGRINO Paola
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ELEGANT
1982 MOD NP TAPPA 1 (CO1) - CUNEO - PART
51MERENDA Sergio
MERENDA Martina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 SPORT SPIDER
1971 MOD NP TAPPA 1 (CO1) - CUNEO - PART
54FOTI Attilio
FOTI Andrea
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MG B
1965 PCLANP TAPPA 1 (CO2) - DOGLIANI