Cuneo, 12-13 settembre 2015
XIX RUOTA D'ORO STORICA
RegolaritÓ

CRONOLOGICO DELLA PROVA DI PRECISIONE 17
CARRU' 3
OrdNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
Anno Rag CLT. Imp.EntrataUscitaNettoScartoPenalitÓ
1 1RAPISARDA Giuseppe
PIGA Danilo
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
MORRIS MINI MINOR MK1
1965 PCLA 3'30.00 12:21'56.63 12:25'26.57 3'29.94a 0.06 6
2 2RIMONDI Valerio
FAVA Liliana
 ITA
 ITA
CAMEVA
MINI COOPER
1973 MOD 3'30.00 12:23'00.37 12:26'30.33 3'29.96a 0.04 4
3 3PERNO Bruno
CERRATO Daniele
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
A112 ABARTH 58 HP
1973 MOD 3'30.00 12:23'55.05 3'30.00 500
4 4AGHEM Gianmaria
CONTI Rossella
 ITA
 ITA
LORO PIANA CLASSIC
FORD A ROADSTER
1929 VI 3'30.00 12:24'53.88 12:28'23.89 3'30.01r 0.01 1
5 5PELLIS Furio
PINOTTI Assunta
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.GTV 2000
1973 MOD 3'30.00 12:25'59.77 12:29'29.60 3'29.83a 0.17 17
6 6BASSANI Enrico
BASSANI Ilaria
 ITA
 ITA
VAMS
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 3'30.00 12:27'10.03 12:30'39.84 3'29.81a 0.19 19
7 7MAZZALUPI Saverio
MAZZALUPI Luca
 ITA
 ITA
VAMS
MINI COOPER MK3
1971 MOD 3'30.00 12:28'13.87 12:31'43.95 3'30.08r 0.08 8
8 8MAGNONI Maurizio
VANONI Marisa
 ITA
 ITA
VAMS
MERCEDES SL 350
1971 MOD 3'30.00 12:29'01.56 12:32'31.54 3'29.98a 0.02 2
9 9BORACCO Roberto
BOSSI Angela
 ITA
 ITA
VAMS
A112 ABARTH 70HP
1982 MOD 3'30.00 12:29'55.76 12:33'25.74 3'29.98a 0.02 2
10 10GUENZI Pier
ONGARATO Maurizio
 ITA
 ITA
VAMS
VW 11D11 MAGGIOLINO
1969 PCLA 3'30.00 12:30'53.14 12:34'23.11 3'29.97a 0.03 3
11 11COLOMBO Fabio
BESTETTI Ornella
 ITA
 ITA
HCC VERONA
MINI COOPER EXPERT
1973 MOD 3'30.00 12:31'53.83 12:35'23.77 3'29.94a 0.06 6
12 12MINUSSI Corrado
CERVARA Elisa
 ITA
 ITA
CMAE SQUADRA CORSE
FIAT ZANUSSI MM BARCHETTA
1948 CLA 3'30.00 12:32'54.95 12:36'24.85 3'29.90a 0.10 10
13 14PIGNATTA Ruggero
GALLORINI Dario
 ITA
 ITA
VCC COMO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 3'30.00 12:34'01.60 12:37'31.51 3'29.91a 0.09 9
14 15PALUMBO Andrea
BIADICO Mara
 ITA
 ITA
VAMS
LANCIA FULVIA COUPE' MONTECARL
1975 MOD 3'30.00 12:34'53.58 12:38'23.62 3'30.04r 0.04 4
15 16BUCCIONI Massimiliano
GUERRINI Monica
 ITA
 ITA
SARACINO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 3'30.00 12:36'06.27 12:39'36.18 3'29.91a 0.09 9
16 18MARENGO Giuseppe
DANIELI Flavio
 ITA
 ITA
CLAMS
RENAULT 8 TS R
1969 PCLA 3'30.00 12:37'02.70 12:40'32.78 3'30.08r 0.08 8
17 19VIGADA Pier Luigi
NOVAJRA Dario
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 911 SC
1981 MOD 3'30.00 12:37'57.99 12:41'28.02 3'30.03r 0.03 3
18 20VIGADA Serena
BAGNASCO Vincenza
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 356B
1959 CLA 3'30.00 12:39'01.30 12:42'30.85 3'29.55a 0.45 45
19 21TAMBURELLI Roberto
ADAGLIO Federico
 ITA
 ITA
VCCC CASTEGGIO
FIAT 500 F
1965 PCLA 3'30.00 12:40'02.61 12:43'32.51 3'29.90a 0.10 10
20 22BARNI Luca
BARNI Giorgio
 ITA
 ITA
VCC COMO
OSCA 1600 GT2
1963 PCLA 3'30.00 12:40'57.83 12:44'27.85 3'30.02r 0.02 2
21 23ZANIBONI Ferdinando
BARBANOTTI M.Giuseppina
 ITA
 ITA
AMSAP BIELLA
A.R.GT JUNIOR
1971 MOD 3'30.00 12:41'55.84 12:45'25.19 3'29.35a 0.65 65
22 24LAZZARI WILD Gloria
PAGHERA MERLI Giovanna
 CHE
 CHE
4S MORGAN
MORGAN 4/4 SPORT COMP.
1966 PCLA 3'30.00 12:43'07.78 12:46'37.79 3'30.01r 0.01 1
23 25MAZZUCCHELLI Giancarlo
NYOGAKIZA Aimable
 ITA
 RWA
VAMS
MG A
1957 CLA
24 26GROSSO Gianpiero
GROSSO Danilo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 ABARTH RALLY
1973 MOD 3'30.00 12:44'49.14 12:48'18.63 3'29.49a 0.51 51
25 27PRATO Romano
INDEMINI Enrico
 ITA
 ITA
CAMEVA
A.R.GIULIETTA SPRINT
1955 CLA 3'30.00 12:45'55.81 12:49'25.68 3'29.87a 0.13 13
26 28CAMILLA Remigio
DAMILANO Marina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1966 PCLA 3'30.00 12:47'14.51 12:50'43.94 3'29.43a 0.57 57
27 29PIFFARETTI Lorna
ZANINI Rosa
 CHE
 CHE

PORSCHE 911 T
1982 MOD 3'30.00 12:47'59.62 12:51'29.86 3'30.24r 0.24 24
28 30GELLI Francesco
LINGUA Luca
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 2300 S COUPE'
1967 PCLA 3'30.00 12:49'08.88 12:52'38.74 3'29.86a 0.14 14
29 31BAUDINO Adriano
BAUDINO Alessandro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
RENAULT 5 ALPINE
1979 MOD 3'30.00 12:49'53.81 12:53'23.66 3'29.85a 0.15 15
30 32CAPASSIO Valerio
DEL PINTO Fabrizio
 ITA
 ITA
POLIZIA DI STATO
A.R.GIULIA SUPER
1972 MOD 3'30.00 12:50'58.43 12:54'24.23 3'25.80a 4.20 300
31 33BENEDICTI Dario
NICOLA Carlo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1975 MOD 3'30.00 12:52'34.64 12:56'05.29 3'30.65r 0.65 65
32 34DALMASSO Livio
MONDINO Lorena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1972 MOD 3'30.00 12:52'53.62 12:56'36.63 3'43.01r 13.01 300
33 35PETTITI Renato
ALESSANDRINI Piero
 ITA
 ITA
RIAR
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 3'30.00 12:53'58.80 12:57'28.24 3'29.44a 0.56 56
34 36PIOVANO Bartolo
BRUNO Edoardo
 ITA
 ITA
CLAMS
A112 ABARTH 70HP
1981 MOD 3'30.00 12:55'05.76 12:58'35.81 3'30.05r 0.05 5
35 37DOGLIANI Cristiano
TOMATIS Mauro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MERCEDES 420 SL
1986 MOD 3'30.00 12:55'38.90 12:59'07.18 3'28.28a 1.72 172
36 38PAVONE Roberto
PAVONE Lorenzo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1982 MOD 3'30.00 12:55'56.52 12:59'26.83 3'30.31r 0.31 31
37 39BAUDINO Alberto
BAUDINO Nino
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1977 MOD 3'30.00 12:57'55.54 13:01'25.62 3'30.08r 0.08 8
38 40SOLCA' Claudio
SPINELLI Milena
 CHE
 ITA

OPEL MANTA 400
1981 MOD 3'30.00 12:58'53.55 13:02'25.24 3'31.69r 1.69 169
39 41MILONE Maria Teresa
MILONE Carla
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA 2C
1969 PCLA 3'30.00 13:00'50.33 13:04'21.27 3'30.94r 0.94 94
40 42CAMPISI Rocco
CARUSO Fortunata
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1985 MOD 3'30.00 13:01'24.25 13:04'52.98 3'28.73a 1.27 127
41 43ROMANA Matteo
ROMANA Paolo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1973 MOD 3'30.00 13:01'49.41 13:05'18.34 3'28.93a 1.07 107
42 44BASSO Francesco
BRUNO Federico
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1987 MOD 3'30.00 13:03'00.62 13:06'30.23 3'29.61a 0.39 39
43 45SIMONDI Jean
DUTTO Irene
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1971 MOD 3'30.00 3'30.00 500
44 46GIRAUDO Laura
PELLEGRINO Paola
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ELEGANT
1982 MOD
45 47SOMA' Tiziana
MERENDA Elena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA SPORT
1972 MOD 3'30.00 13:05'41.77 13:09'11.38 3'29.61a 0.39 39
46 48MERENDA Carlo
MATTALIA Serena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ABARTH 70HP
1978 MOD 3'30.00 13:06'57.27 13:10'27.29 3'30.02r 0.02 2
47 49BRUNO Marco Maria
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 924
1982 MOD 3'30.00 13:08'02.54 13:11'31.98 3'29.44a 0.56 56
48 50FOGLIACCO Maria Grazia
GUARNIERI Fulvia
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 850 SPIDER
1967 PCLA 3'30.00 13:09'02.66 13:12'44.27 3'41.61r 11.61 300
49 51MERENDA Sergio
MERENDA Martina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 SPORT SPIDER
1971 MOD
50 52CHIESA Dario
 ITA

FIAT 131 ABARTH RALLY
1977 MOD 3'30.00 13:10'01.17 13:13'51.51 3'50.34r 20.34 300
51 53SEVEGA Aldo
TARICCO Rosanna
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
VW MAGGIOLINO
1972 MOD 3'30.00 3'30.00 500
52 54FOTI Attilio
FOTI Andrea
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MG B
1965 PCLA 3'30.00 3'30.00 500

CLASSIFICA DOPO LA PROVA DI PRECISIONE 17
CARRU' 3
ClassificaNumEquipaggioNazScuderiaAnno Rag CLTot Pen
AssGrpClsVettura
1) 1 1 2RIMONDI Valerio
FAVA Liliana
 ITA
 ITA
CAMEVA
MINI COOPER
1973 MOD 50
2) 2 2 9BORACCO Roberto
BOSSI Angela
 ITA
 ITA
VAMS
A112 ABARTH 70HP
1982 MOD 51
3) 1 1 4AGHEM Gianmaria
CONTI Rossella
 ITA
 ITA
LORO PIANA CLASSIC
FORD A ROADSTER
1929 VI 64
4) 3 3 8MAGNONI Maurizio
VANONI Marisa
 ITA
 ITA
VAMS
MERCEDES SL 350
1971 MOD 70
5) 1 1 1RAPISARDA Giuseppe
PIGA Danilo
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
MORRIS MINI MINOR MK1
1965 PCLA 78
6) 2 2 6BASSANI Enrico
BASSANI Ilaria
 ITA
 ITA
VAMS
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 96
7) 1 1 27PRATO Romano
INDEMINI Enrico
 ITA
 ITA
CAMEVA
A.R.GIULIETTA SPRINT
1955 CLA 105
8) 3 3 10GUENZI Pier
ONGARATO Maurizio
 ITA
 ITA
VAMS
VW 11D11 MAGGIOLINO
1969 PCLA 114
9) 4 4 11COLOMBO Fabio
BESTETTI Ornella
 ITA
 ITA
HCC VERONA
MINI COOPER EXPERT
1973 MOD 116
10) 5 5 7MAZZALUPI Saverio
MAZZALUPI Luca
 ITA
 ITA
VAMS
MINI COOPER MK3
1971 MOD 120
11) 6 6 15PALUMBO Andrea
BIADICO Mara
 ITA
 ITA
VAMS
LANCIA FULVIA COUPE' MONTECARL
1975 MOD 144
12) 7 7 48MERENDA Carlo
MATTALIA Serena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ABARTH 70HP
1978 MOD 154
13) 8 8 5PELLIS Furio
PINOTTI Assunta
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.GTV 2000
1973 MOD 209
14) 2 2 12MINUSSI Corrado
CERVARA Elisa
 ITA
 ITA
CMAE SQUADRA CORSE
FIAT ZANUSSI MM BARCHETTA
1948 CLA 224
15) 4 4 22BARNI Luca
BARNI Giorgio
 ITA
 ITA
VCC COMO
OSCA 1600 GT2
1963 PCLA 299
16) 9 9 26GROSSO Gianpiero
GROSSO Danilo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 ABARTH RALLY
1973 MOD 339
17) 5 5 30GELLI Francesco
LINGUA Luca
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 2300 S COUPE'
1967 PCLA 347
18) 6 6 21TAMBURELLI Roberto
ADAGLIO Federico
 ITA
 ITA
VCCC CASTEGGIO
FIAT 500 F
1965 PCLA 357
19) 3 3 14PIGNATTA Ruggero
GALLORINI Dario
 ITA
 ITA
VCC COMO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 447
20) 7 7 16BUCCIONI Massimiliano
GUERRINI Monica
 ITA
 ITA
SARACINO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 464
21) 8 8 28CAMILLA Remigio
DAMILANO Marina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1966 PCLA 470
22) 4 4 20VIGADA Serena
BAGNASCO Vincenza
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 356B
1959 CLA 492
23) 10 10 23ZANIBONI Ferdinando
BARBANOTTI M.Giuseppina
 ITA
 ITA
AMSAP BIELLA
A.R.GT JUNIOR
1971 MOD 580
24) 9 9 18MARENGO Giuseppe
DANIELI Flavio
 ITA
 ITA
CLAMS
RENAULT 8 TS R
1969 PCLA 626
25) 11 11 31BAUDINO Adriano
BAUDINO Alessandro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
RENAULT 5 ALPINE
1979 MOD 686
26) 10 10 24LAZZARI WILD Gloria
PAGHERA MERLI Giovanna
 CHE
 CHE
4S MORGAN
MORGAN 4/4 SPORT COMP.
1966 PCLA 712
27) 12 12 19VIGADA Pier Luigi
NOVAJRA Dario
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 911 SC
1981 MOD 778
28) 13 13 43ROMANA Matteo
ROMANA Paolo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1973 MOD 798
29) 14 14 3PERNO Bruno
CERRATO Daniele
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
A112 ABARTH 58 HP
1973 MOD 840
30) 15 15 36PIOVANO Bartolo
BRUNO Edoardo
 ITA
 ITA
CLAMS
A112 ABARTH 70HP
1981 MOD 961
31) 16 16 49BRUNO Marco Maria
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 924
1982 MOD 962
32) 17 17 39BAUDINO Alberto
BAUDINO Nino
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1977 MOD 976
33) 18 18 44BASSO Francesco
BRUNO Federico
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1987 MOD 1005
34) 19 19 33BENEDICTI Dario
NICOLA Carlo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1975 MOD 1230
35) 20 20 29PIFFARETTI Lorna
ZANINI Rosa
 CHE
 CHE

PORSCHE 911 T
1982 MOD 1984
36) 21 21 47SOMA' Tiziana
MERENDA Elena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA SPORT
1972 MOD 2023
37) 5 5 35PETTITI Renato
ALESSANDRINI Piero
 ITA
 ITA
RIAR
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 2216
38) 22 22 38PAVONE Roberto
PAVONE Lorenzo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1982 MOD 2708
39) 23 23 32CAPASSIO Valerio
DEL PINTO Fabrizio
 ITA
 ITA
POLIZIA DI STATO
A.R.GIULIA SUPER
1972 MOD 3167
40) 24 24 37DOGLIANI Cristiano
TOMATIS Mauro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MERCEDES 420 SL
1986 MOD 3308
41) 11 11 41MILONE Maria Teresa
MILONE Carla
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA 2C
1969 PCLA 3326
42) 25 25 52CHIESA Dario
 ITA

FIAT 131 ABARTH RALLY
1977 MOD 3565
43) 26 26 40SOLCA' Claudio
SPINELLI Milena
 CHE
 ITA

OPEL MANTA 400
1981 MOD 3674
44) 27 27 34DALMASSO Livio
MONDINO Lorena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1972 MOD 3748
45) 12 12 50FOGLIACCO Maria Grazia
GUARNIERI Fulvia
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 850 SPIDER
1967 PCLA 3767
46) 28 28 42CAMPISI Rocco
CARUSO Fortunata
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1985 MOD 4910
47) 29 29 45SIMONDI Jean
DUTTO Irene
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1971 MOD 6460
48) 30 30 53SEVEGA Aldo
TARICCO Rosanna
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
VW MAGGIOLINO
1972 MOD 7362
49) 13 13 54FOTI Attilio
FOTI Andrea
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MG B
1965 PCLA 7400
ABBANDONI
25MAZZUCCHELLI Giancarlo
NYOGAKIZA Aimable
 ITA
 RWA
VAMS
MG A
1957 CLA RIT TAPPA 1 (11) - MAGLIANO ALP
46GIRAUDO Laura
PELLEGRINO Paola
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ELEGANT
1982 MOD NP TAPPA 1 (CO1) - CUNEO - PART
51MERENDA Sergio
MERENDA Martina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 SPORT SPIDER
1971 MOD NP TAPPA 1 (CO1) - CUNEO - PART