Cuneo, 12-13 settembre 2015
XIX RUOTA D'ORO STORICA
RegolaritÓ

CRONOLOGICO DELLA PROVA DI PRECISIONE 9
MOROZZO 1
OrdNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
Anno Rag CLT. Imp.EntrataUscitaNettoScartoPenalitÓ
1 1RAPISARDA Giuseppe
PIGA Danilo
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
MORRIS MINI MINOR MK1
1965 PCLA 13'00.00 11:37'26.86 11:50'26.75 12'59.89a 0.11 11
2 2RIMONDI Valerio
FAVA Liliana
 ITA
 ITA
CAMEVA
MINI COOPER
1973 MOD 13'00.00 11:38'30.30 11:51'30.28 12'59.98a 0.02 2
3 3PERNO Bruno
CERRATO Daniele
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
A112 ABARTH 58 HP
1973 MOD 13'00.00 11:39'19.55 11:52'19.59 13'00.04r 0.04 4
4 4AGHEM Gianmaria
CONTI Rossella
 ITA
 ITA
LORO PIANA CLASSIC
FORD A ROADSTER
1929 VI 13'00.00 11:40'23.89 11:53'23.81 12'59.92a 0.08 8
5 5PELLIS Furio
PINOTTI Assunta
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.GTV 2000
1973 MOD 13'00.00 11:41'29.26 11:54'29.36 13'00.10r 0.10 10
6 6BASSANI Enrico
BASSANI Ilaria
 ITA
 ITA
VAMS
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 13'00.00 11:42'39.76 11:55'39.78 13'00.02r 0.02 2
7 7MAZZALUPI Saverio
MAZZALUPI Luca
 ITA
 ITA
VAMS
MINI COOPER MK3
1971 MOD 13'00.00 11:43'43.16 11:56'43.33 13'00.17r 0.17 17
8 8MAGNONI Maurizio
VANONI Marisa
 ITA
 ITA
VAMS
MERCEDES SL 350
1971 MOD 13'00.00 11:44'31.75 11:57'31.68 12'59.93a 0.07 7
9 9BORACCO Roberto
BOSSI Angela
 ITA
 ITA
VAMS
A112 ABARTH 70HP
1982 MOD 13'00.00 11:45'25.50 11:58'25.50 13'00.00 0
10 10GUENZI Pier
ONGARATO Maurizio
 ITA
 ITA
VAMS
VW 11D11 MAGGIOLINO
1969 PCLA 13'00.00 11:46'23.19 11:59'23.15 12'59.96a 0.04 4
11 11COLOMBO Fabio
BESTETTI Ornella
 ITA
 ITA
HCC VERONA
MINI COOPER EXPERT
1973 MOD 13'00.00 11:47'23.92 12:00'23.98 13'00.06r 0.06 6
12 12MINUSSI Corrado
CERVARA Elisa
 ITA
 ITA
CMAE SQUADRA CORSE
FIAT ZANUSSI MM BARCHETTA
1948 CLA 13'00.00 11:48'24.05 12:01'23.98 12'59.93a 0.07 7
13 14PIGNATTA Ruggero
GALLORINI Dario
 ITA
 ITA
VCC COMO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 13'00.00 11:49'29.02 12:02'29.11 13'00.09r 0.09 9
14 15PALUMBO Andrea
BIADICO Mara
 ITA
 ITA
VAMS
LANCIA FULVIA COUPE' MONTECARL
1975 MOD 13'00.00 11:50'23.78 12:03'23.63 12'59.85a 0.15 15
15 16BUCCIONI Massimiliano
GUERRINI Monica
 ITA
 ITA
SARACINO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 13'00.00 11:51'35.89 12:04'35.92 13'00.03r 0.03 3
16 18MARENGO Giuseppe
DANIELI Flavio
 ITA
 ITA
CLAMS
RENAULT 8 TS R
1969 PCLA 13'00.00 11:52'29.51 12:05'32.70 13'03.19r 3.19 300
17 19VIGADA Pier Luigi
NOVAJRA Dario
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 911 SC
1981 MOD 13'00.00 11:53'34.54 12:06'34.46 12'59.92a 0.08 8
18 20VIGADA Serena
BAGNASCO Vincenza
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 356B
1959 CLA 13'00.00 11:54'33.50 12:07'33.36 12'59.86a 0.14 14
19 21TAMBURELLI Roberto
ADAGLIO Federico
 ITA
 ITA
VCCC CASTEGGIO
FIAT 500 F
1965 PCLA 13'00.00 11:55'32.46 12:08'32.30 12'59.84a 0.16 16
20 22BARNI Luca
BARNI Giorgio
 ITA
 ITA
VCC COMO
OSCA 1600 GT2
1963 PCLA 13'00.00 11:56'28.44 12:09'28.29 12'59.85a 0.15 15
21 23ZANIBONI Ferdinando
BARBANOTTI M.Giuseppina
 ITA
 ITA
AMSAP BIELLA
A.R.GT JUNIOR
1971 MOD 13'00.00 11:57'27.70 12:10'26.88 12'59.18a 0.82 82
22 24LAZZARI WILD Gloria
PAGHERA MERLI Giovanna
 CHE
 CHE
4S MORGAN
MORGAN 4/4 SPORT COMP.
1966 PCLA 13'00.00 11:58'38.11 12:11'38.19 13'00.08r 0.08 8
23 25MAZZUCCHELLI Giancarlo
NYOGAKIZA Aimable
 ITA
 RWA
VAMS
MG A
1957 CLA 13'00.00 11:59'35.98 12:12'35.75 12'59.77a 0.23 23
24 26GROSSO Gianpiero
GROSSO Danilo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 ABARTH RALLY
1973 MOD 13'00.00 12:00'19.74 12:13'19.63 12'59.89a 0.11 11
25 27PRATO Romano
INDEMINI Enrico
 ITA
 ITA
CAMEVA
A.R.GIULIETTA SPRINT
1955 CLA 13'00.00 12:01'25.69 12:14'25.61 12'59.92a 0.08 8
26 28CAMILLA Remigio
DAMILANO Marina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1966 PCLA 13'00.00 12:02'44.39 12:15'44.22 12'59.83a 0.17 17
27 29PIFFARETTI Lorna
ZANINI Rosa
 CHE
 CHE

PORSCHE 911 T
1982 MOD 13'00.00 12:03'20.32 12:16'21.56 13'01.24r 1.24 124
28 30GELLI Francesco
LINGUA Luca
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 2300 S COUPE'
1967 PCLA 13'00.00 12:04'38.67 12:17'38.81 13'00.14r 0.14 14
29 31BAUDINO Adriano
BAUDINO Alessandro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
RENAULT 5 ALPINE
1979 MOD 13'00.00 12:05'24.65 12:18'24.77 13'00.12r 0.12 12
30 32CAPASSIO Valerio
DEL PINTO Fabrizio
 ITA
 ITA
POLIZIA DI STATO
A.R.GIULIA SUPER
1972 MOD 13'00.00 12:06'33.75 12:19'26.02 12'52.27a 7.73 300
31 33BENEDICTI Dario
NICOLA Carlo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1975 MOD 13'00.00 12:08'04.08 12:21'05.01 13'00.93r 0.93 93
32 34DALMASSO Livio
MONDINO Lorena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1972 MOD 13'00.00 12:08'55.64 12:21'21.34 12'25.70a 34.30 300
33 35PETTITI Renato
ALESSANDRINI Piero
 ITA
 ITA
RIAR
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 13'00.00 12:09'31.22 12:22'28.41 12'57.19a 2.81 281
34 36PIOVANO Bartolo
BRUNO Edoardo
 ITA
 ITA
CLAMS
A112 ABARTH 70HP
1981 MOD 13'00.00 12:10'31.93 12:23'32.85 13'00.92r 0.92 92
35 37DOGLIANI Cristiano
TOMATIS Mauro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MERCEDES 420 SL
1986 MOD 13'00.00 12:11'12.86 12:24'08.96 12'56.10a 3.90 300
36 38PAVONE Roberto
PAVONE Lorenzo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1982 MOD 13'00.00 12:11'49.28 12:24'23.53 12'34.25a 25.75 300
37 39BAUDINO Alberto
BAUDINO Nino
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1977 MOD 13'00.00 12:13'27.15 12:26'26.70 12'59.55a 0.45 45
38 40SOLCA' Claudio
SPINELLI Milena
 CHE
 ITA

OPEL MANTA 400
1981 MOD 13'00.00 12:18'10.65 12:27'21.65 9'11.00a 3'49.00 300
39 41MILONE Maria Teresa
MILONE Carla
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA 2C
1969 PCLA 13'00.00 12:15'54.17 12:28'57.09 13'02.92r 2.92 292
40 42CAMPISI Rocco
CARUSO Fortunata
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1985 MOD 13'00.00 12:13'41.06 12:29'27.03 15'45.97r 2'45.97 300
41 43ROMANA Matteo
ROMANA Paolo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1973 MOD 13'00.00 12:17'19.96 12:30'19.38 12'59.42a 0.58 58
42 44BASSO Francesco
BRUNO Federico
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1987 MOD 13'00.00 12:18'33.20 12:31'33.17 12'59.97a 0.03 3
43 45SIMONDI Jean
DUTTO Irene
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1971 MOD 13'00.00 13'00.00 500
44 46GIRAUDO Laura
PELLEGRINO Paola
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ELEGANT
1982 MOD
45 47SOMA' Tiziana
MERENDA Elena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA SPORT
1972 MOD 13'00.00 12:21'19.31 12:34'16.95 12'57.64a 2.36 236
46 48MERENDA Carlo
MATTALIA Serena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ABARTH 70HP
1978 MOD 13'00.00 12:22'26.80 12:35'27.07 13'00.27r 0.27 27
47 49BRUNO Marco Maria
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 924
1982 MOD 13'00.00 12:23'31.59 12:36'31.99 13'00.40r 0.40 40
48 50FOGLIACCO Maria Grazia
GUARNIERI Fulvia
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 850 SPIDER
1967 PCLA 13'00.00 12:24'43.17 12:38'03.47 13'20.30r 20.30 300
49 51MERENDA Sergio
MERENDA Martina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 SPORT SPIDER
1971 MOD
50 52CHIESA Dario
 ITA

FIAT 131 ABARTH RALLY
1977 MOD 13'00.00 12:25'46.48 12:39'06.22 13'19.74r 19.74 300
51 53SEVEGA Aldo
TARICCO Rosanna
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
VW MAGGIOLINO
1972 MOD 13'00.00 13'00.00 500
52 54FOTI Attilio
FOTI Andrea
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MG B
1965 PCLA 13'00.00 13'00.00 500

CLASSIFICA DOPO LA PROVA DI PRECISIONE 9
MOROZZO 1
ClassificaNumEquipaggioNazScuderiaAnno Rag CLTot Pen
AssGrpClsVettura
1) 1 1 9BORACCO Roberto
BOSSI Angela
 ITA
 ITA
VAMS
A112 ABARTH 70HP
1982 MOD 19
2) 2 2 2RIMONDI Valerio
FAVA Liliana
 ITA
 ITA
CAMEVA
MINI COOPER
1973 MOD 25
3) 3 3 3PERNO Bruno
CERRATO Daniele
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
A112 ABARTH 58 HP
1973 MOD 27
4) 4 4 8MAGNONI Maurizio
VANONI Marisa
 ITA
 ITA
VAMS
MERCEDES SL 350
1971 MOD 30
5) 1 1 4AGHEM Gianmaria
CONTI Rossella
 ITA
 ITA
LORO PIANA CLASSIC
FORD A ROADSTER
1929 VI 36
6) 1 1 6BASSANI Enrico
BASSANI Ilaria
 ITA
 ITA
VAMS
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 42
7) 1 1 27PRATO Romano
INDEMINI Enrico
 ITA
 ITA
CAMEVA
A.R.GIULIETTA SPRINT
1955 CLA 50
8) 5 5 11COLOMBO Fabio
BESTETTI Ornella
 ITA
 ITA
HCC VERONA
MINI COOPER EXPERT
1973 MOD 55
9) 2 2 1RAPISARDA Giuseppe
PIGA Danilo
 ITA
 ITA
CLUB OROBICO
MORRIS MINI MINOR MK1
1965 PCLA 56
10) 6 6 7MAZZALUPI Saverio
MAZZALUPI Luca
 ITA
 ITA
VAMS
MINI COOPER MK3
1971 MOD 58
11) 3 3 10GUENZI Pier
ONGARATO Maurizio
 ITA
 ITA
VAMS
VW 11D11 MAGGIOLINO
1969 PCLA 70
12) 7 7 48MERENDA Carlo
MATTALIA Serena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ABARTH 70HP
1978 MOD 80
13) 8 8 15PALUMBO Andrea
BIADICO Mara
 ITA
 ITA
VAMS
LANCIA FULVIA COUPE' MONTECARL
1975 MOD 89
14) 9 9 19VIGADA Pier Luigi
NOVAJRA Dario
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 911 SC
1981 MOD 96
15) 2 2 12MINUSSI Corrado
CERVARA Elisa
 ITA
 ITA
CMAE SQUADRA CORSE
FIAT ZANUSSI MM BARCHETTA
1948 CLA 117
16) 10 10 5PELLIS Furio
PINOTTI Assunta
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.GTV 2000
1973 MOD 125
17) 3 3 14PIGNATTA Ruggero
GALLORINI Dario
 ITA
 ITA
VCC COMO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 155
18) 11 11 26GROSSO Gianpiero
GROSSO Danilo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 ABARTH RALLY
1973 MOD 159
19) 4 4 30GELLI Francesco
LINGUA Luca
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 2300 S COUPE'
1967 PCLA 192
20) 4 4 20VIGADA Serena
BAGNASCO Vincenza
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 356B
1959 CLA 209
21) 5 5 21TAMBURELLI Roberto
ADAGLIO Federico
 ITA
 ITA
VCCC CASTEGGIO
FIAT 500 F
1965 PCLA 212
22) 6 6 22BARNI Luca
BARNI Giorgio
 ITA
 ITA
VCC COMO
OSCA 1600 GT2
1963 PCLA 243
23) 7 7 28CAMILLA Remigio
DAMILANO Marina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1966 PCLA 278
12 12 43ROMANA Matteo
ROMANA Paolo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1973 MOD 278
25) 13 13 23ZANIBONI Ferdinando
BARBANOTTI M.Giuseppina
 ITA
 ITA
AMSAP BIELLA
A.R.GT JUNIOR
1971 MOD 303
26) 8 8 16BUCCIONI Massimiliano
GUERRINI Monica
 ITA
 ITA
SARACINO
A.R.GIULIETTA SPIDER
1961 PCLA 412
27) 14 14 39BAUDINO Alberto
BAUDINO Nino
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT X 1/9
1977 MOD 414
28) 15 15 31BAUDINO Adriano
BAUDINO Alessandro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
RENAULT 5 ALPINE
1979 MOD 421
29) 9 9 24LAZZARI WILD Gloria
PAGHERA MERLI Giovanna
 CHE
 CHE
4S MORGAN
MORGAN 4/4 SPORT COMP.
1966 PCLA 468
30) 16 16 49BRUNO Marco Maria
 ITA
VELTRO STORICA
PORSCHE 924
1982 MOD 525
31) 10 10 18MARENGO Giuseppe
DANIELI Flavio
 ITA
 ITA
CLAMS
RENAULT 8 TS R
1969 PCLA 560
32) 17 17 36PIOVANO Bartolo
BRUNO Edoardo
 ITA
 ITA
CLAMS
A112 ABARTH 70HP
1981 MOD 593
33) 18 18 44BASSO Francesco
BRUNO Federico
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1987 MOD 657
34) 19 19 33BENEDICTI Dario
NICOLA Carlo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1975 MOD 1034
35) 20 20 47SOMA' Tiziana
MERENDA Elena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA SPORT
1972 MOD 1124
36) 21 21 29PIFFARETTI Lorna
ZANINI Rosa
 CHE
 CHE

PORSCHE 911 T
1982 MOD 1154
37) 5 5 25MAZZUCCHELLI Giancarlo
NYOGAKIZA Aimable
 ITA
 RWA
VAMS
MG A
1957 CLA 1479
38) 22 22 32CAPASSIO Valerio
DEL PINTO Fabrizio
 ITA
 ITA
POLIZIA DI STATO
A.R.GIULIA SUPER
1972 MOD 1539
39) 23 23 52CHIESA Dario
 ITA

FIAT 131 ABARTH RALLY
1977 MOD 1584
40) 6 6 35PETTITI Renato
ALESSANDRINI Piero
 ITA
 ITA
RIAR
A.R.GIULIETTA SPIDER
1956 CLA 1671
41) 24 24 38PAVONE Roberto
PAVONE Lorenzo
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1982 MOD 1678
42) 11 11 50FOGLIACCO Maria Grazia
GUARNIERI Fulvia
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 850 SPIDER
1967 PCLA 1694
43) 25 25 40SOLCA' Claudio
SPINELLI Milena
 CHE
 ITA

OPEL MANTA 400
1981 MOD 1736
44) 26 26 34DALMASSO Livio
MONDINO Lorena
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A.R.SPIDER JUNIOR
1972 MOD 1827
45) 12 12 41MILONE Maria Teresa
MILONE Carla
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA 2C
1969 PCLA 1918
46) 27 27 37DOGLIANI Cristiano
TOMATIS Mauro
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MERCEDES 420 SL
1986 MOD 1935
47) 28 28 45SIMONDI Jean
DUTTO Irene
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
LANCIA FULVIA COUPE'
1971 MOD 2460
48) 29 29 42CAMPISI Rocco
CARUSO Fortunata
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
PININFARINA 124 SPIDER
1985 MOD 2935
49) 30 30 53SEVEGA Aldo
TARICCO Rosanna
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
VW MAGGIOLINO
1972 MOD 3362
50) 13 13 54FOTI Attilio
FOTI Andrea
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
MG B
1965 PCLA 3400
ABBANDONI
46GIRAUDO Laura
PELLEGRINO Paola
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
A112 ELEGANT
1982 MOD NP TAPPA 1 (CO1) - CUNEO - PART
51MERENDA Sergio
MERENDA Martina
 ITA
 ITA
VELTRO STORICA
FIAT 124 SPORT SPIDER
1971 MOD NP TAPPA 1 (CO1) - CUNEO - PART